Наверное у каждого города есть свои тайные уголки, которые до сих пор хранят свои легенды и истории. А у такого старого города как Мадрид их осталось очень много. Туристы часто проходят по этим улицам, совсем не зная, какие события происходили в этих местах и сколько историй могут поведать эти старые камни…
Что ж, давайте прогуляемся по некоторым из них…
Площадь Puerta Сerrada (Закрытая дверь)
Эта площадь всегда была очень оживленной. А название площади дали ворота, которые закрывали Мадрид с этой стороны. Они даже были закрыты длительное время, из-за того, что эти места облюбовали разбойники и грабители. В 1569 г. эти ворота, известные также под названием “Змеиные”, т.к. были украшены каменным драконом, были снесены. Тем не менее название “Puerta Cerrada” присутствует в муниципальных актах 1485 г. из чего можно заключить, что название достаточно старинное.
В начале 17 в. мэрия Мадрида решила построить в городе четыре больших фонтана, выбрав местом расположения одного из них площадь “Puerta Cerrada”. Фонтан был построен в 1618 г. тосканцем Рутилио Гаси. Для его строительства были использованы мрамор и алебастр.
Кроме королевского герба и герба города, выполненных в позолоченной бронзе, фонтан венчала статуя Дианы. К 1847 г. из начальных шестнадцати труб оставалось только четыре . В то время фонтаны служили не столько для красоты и украшения города, столько для обеспечения водой жителей города. Вот из этого фонтана разносили и продавали воду 144 водоноса, в основном это были галисийцы или астурийцы. К середине прошлого века фонтан был восстановлен, а сама площадь является , пожалуй, менее подверженной изменениям в течение четырех столетий.
Улица Сакраменто (Calle del Sacramento)
Пожалуй, улица Сакраменто одна из немногих улиц, которые и сегодня сохраняют свой характер и очарование того времени, когда Филипп 2 перенес столицу в Мадрид. До сих пор это строгая и аристократичная улица сохраняет традиционный престиж столицы.
Вот только во времена Католических королей она называлась Santa Maria. Еще с тех давних времен эту улицу облюбовала испанская знать, начав возводить тут свои дворцы. По этой улице стоит прогуляться поздним вечером: фонари зеленоватого цвета таинственно освещают ее.
В конце улицы Sacramento, которая начинается от San Justo, находился “Монастырь монашек-бернардинок Сакраменто”, который примыкал к одноименной церкви.
Он был построен в 1615 г. Кристобалем Гомес де Сандаваль (Cristóbal Gómez de Sandoval) , герцогом де Уседа (Uceda), министром Филиппа 2. Именно он привез первых монашек из “Монастыря Святой Анны” (Santa Ana) из Вальядолида. Сам монастырь до наших дней не сохранился. А вот церковь этого монастыря, которая очаровывает своей изысканностью, до сих пор действующая.
Один из самых старинных и красивых фасадов домов на этой улице можно по праву назвать фасад Дома Сиснерос, с его красивым балконом и старинной дверью. Балкон представляет собой художественную ценность старинного Мадрида. Это безупречно и элегантно выполненная работа , к которой несомненно приложил руку Берругете (Berruguete). С другой стороны Дома Сиснерос находился легендарный Дом Креста ( Casa de Cruz), названный так из-за деревянного креста, который возвышался на крыше дома. Возможно, это знак был инквизиции. А возможно, согласно легенде, здесь похоронен христианский рыцарь, влюбившийся в мусульманку и убитый ее мужем, который застал их врасплох.
У входа на эту улицу расположена старинная церковь Святого Михаила Архангела. Такие вот тайны этой улицы, которая пленяет туристов и иностранцев своим очарованием и изысканными старинными дворцами.
Улица дель Нунсио (Calle del Nuncio)
По левую руку от Площади Puerta Cerrada находится извилистая и наклонная улица Нунсио. Улица, полюбившаяся грабителям и злодеям времен плаща и шпаги, которые обделывали тут свои делишки.
А кроме этого на ней находился дворец нунция, являвшийся собственностью знатной семьи Баргас. В услужении у предков этого рода был мальчик, ставший святым покровителем Мадрида- Исидро.
В 1671 г. тогдашний нунций, уставший от скандалов и преступлений, происходящими на этой тесной улице, попросил разрешения у городского совета закрыть переулок , который находился за дворцом. Таким образом был закрыт проход для мошенников и бродяг, которым так нравилось скрываться на этой улице.
В конце этой улицы находится церковь Святого Петра ( San Pedro), заслуживающая отдельного рассказа.
Арка Кучильерос (El arco de Cuchilleros)
В старинном реестре мадридских улиц Арка Кучильерос представлена под названием Escalerilla de Piedra. Это вроде вестибюля между старинной Площадью Майор и улицей Кучильерос . Эта лестница старого Мадрида, каждой ступенькой хранящие былую славу, служили сообщением между старинной площадью и таинственными улицами Мадрида Габсбургов.
У входа, со стороны Площади Майор , располагалась старинная таверна Пульпито (Púlpito), которая много раз служила убежищем самомому знаменитому разбойнику Мадрида – Луису Канделасу.
По этим ступенькам прошлись персонажи Гальдоса. Они прославили оружейных дел мастеров, которые в 16 в. обитали в этом месте. Их мастерство было на подъеме в то время, т.к. город в те времена буквально кишел вооруженными грабителями и ворами. Поэтому ничего не оставалось, как вооружиться шпагой, чтобы пройти по улице в относительной безопасности.
По ступенькам этой старинной лестницы ступали герои, идальго, а также проходимцы и любовники, дамы, жившие во дворцах на улице Сакраменто и простые торговцы.
Все эти истории до сих пор хранят ступеньки этой лестницы, которую жители Мадрида окрестили именем Арка Кучильерос.
Легенды Дома Пастуха (La Casa del Pastor)
Поднимаясь вверх по крутой улице Сеговия, на одном из поворотов на Los Cаños Viejos, много лет тому назад стоял старый дом. Легенда об этом доме зафиксирована в в самых старинных хрониках Мадрида.
Начнем с того, что это было настолько старинное здание, что даже самые сведущие историки не могут точно назвать дату его постройки. Хотя большинство из них склоняются к тому, что это 16 в. Собственником дома был священнослужитель, ведущий вполне праведную жизнь. Никто, из жителей этих мест не мог сказать ничего дурного об этом служителе Господа по имени Хосе.
Однажды он тяжело заболел. Накануне он навещал больного чумой прихожанина. Как только он понял, что смерть совсем близка, велел позвать писаря и нотариуса и стал распределять свое наследство между приютами и больницами. Писарь напомнил ему о его доме. И священник ответил :” А это Божья воля”, черкнул что-то на бумаге и приказал запечатать, добавив при этом :”Не вскрывать до тех пор, пока Господь не приберет меня”.
После его смерти, а это случилось 26 августа 1877 г., сразу же вскрыли конверт. В нем говорилось :”По моей доброй воле пусть этот дом наследует человек, который первым пройдет на рассвете через ворота Ла Вега”. Первым, кто прошел через эти ворота, был пастух со своим стадом. Говорят, что, взяв ключ от дома, пастух произнес: «Божьи замыслы велики, и сегодня я их вижу».
С одной стороны этого дома был герб Мадрида, выполненный из гранитного камня. Уже намного позже некоторое время в нем проходили заседания городского Совета. А в 18 в. в одной из его квартир проживал архитектор Хосе де Чурригуэра (José de Churriguera).
В 1972 г. этот дом был снесен из-за ветхости, но собственник участка пообещал установить герб на одной из сторон нового дома. Так и было сделано.
И это только маленькая часть историй и легенд старого Мадрида. Продолжение следует.
Приезжайте, будет интересно!
1 комментарий
Спасибо! Очень интересная статья!